Accès direct au contenu

recherche avancée

Université de Nantes

 

Université à l'essai - Les cours de Licence à Nantes

A- A+ Aa

1- Identifiez-vous


 Déjeunez au RU! (un seul ticket de RU offert)


2- Choisissez vos cours


Choisissez jusqu'à deux cours ci-dessous
Legende
TP: Travaux Pratiques
TD: Travaux Dirigés en salle de cours
CM: Cours Magistral en amphithéâtre
[Droit] [Économie-Gestion (IEMN-IAE)] [Géographie] [Histoire] [Histoire art archéologie] [Langue Allemand (LLCE-LEA)] [Langue Anglais (LLCE-LEA)] [Langue Arabe (LLCE-LEA)] [Langue Chinois (LEA)] [Langue Espagnol (LLCE-LEA)] [Langue Italien (LLCE-LEA)] [Langue Portugais (LLCE-LEA)] [Langue Russe (LLCE-LEA)] [LEA - Matières d'application] [Lettres Classiques] [Lettres Modernes] [Philosophie] [Psychologie] [Sciences - Biologie Géologie Chimie] [Sciences - Maths Informatique Physique Chimie] [Sciences - REUSCIT] [Sciences de l'Education] [Sciences du langage] [Sociologie] [STAPS - Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives

Droit

Bâtiment Pôle étudiant, RDV 20 mn avant le début du premier cours
 

Lundi 13 Février 2017

14h00 à 17h00: Droit de la famille, CM (53 places)
 

Mardi 14 Février 2017

08h00 à 11h00: Institutions internationales, CM (68 places)
13h15 à 16h15: Histoire politique et constitutionnelle, CM (72 places)
 

Mercredi 15 Février 2017

13h30 à 16h30: Droit constitutionnel, CM (69 places)
16h45 à 18h45: English legal system, CM (47 places)
 

Jeudi 16 Février 2017

10h00 à 13h00: Introduction à la science politique, CM (70 places)
 

Vendredi 17 Février 2017

14h00 à 16h00: Introduction aux sciences criminelles (complet)

Économie-Gestion (IEMN-IAE)

Bâtiment Pôle étudiant, RDV 20 mn avant le début du premier cours
 

Lundi 13 Février 2017

13h30 à 16h30: L1 Techniques quantitatives 2, CM (13 places)
 

Mardi 14 Février 2017

10h00 à 13h00: L1 Techniques quantitatives 2, CM (18 places)
13h30 à 16h00: L1 Histoire économique, CM (13 places)
 

Mercredi 15 Février 2017

10h00 à 12h30: L1 Histoire économique, CM (14 places)
14h00 à 16h00: L2 Modern economic thought, CM (7 places)
 

Jeudi 16 Février 2017

10h00 à 13h00: L1 Microéconomie, CM (10 places)
14h00 à 17h00: L1 Microéconomie, CM (18 places)
 

Vendredi 17 Février 2017

13h00 à 16h00: L1 Macroéconomie, CM (14 places)

Géographie

Bâtiment Pôle Etudiant, RDV 20 mn avant le début du premier cours
 

Lundi 13 Février 2017

14h00 à 16h00: Photo-interprétation (photos aériennes, images satellites), TD (2 places)
 

Mardi 14 Février 2017

10h00 à 12h00: Biogéographie et climatologie, CM (5 places)
14h00 à 16h00: Cartographie sur ordinateur, TD (2 places)
16h00 à 18h00: Cartographie sur ordinateur, TD (2 places)
 

Mercredi 15 Février 2017

08h00 à 10h00: Les campagnes dans le monde, TD (4 places)
09h00 à 12h00: Géopolitique du monde contemporain, TD (3 places)
10h00 à 12h00: Les campagnes dans le monde, TD (4 places)
10h00 à 12h00: Les milieux naturels du monde, TD (4 places)
10h00 à 12h00: Tourisme : géographie et aménagement, TD (1 places)
14h00 à 16h00: Les milieux naturels du monde, TD (2 places)
14h00 à 16h00: Espaces et sociétés des villes et des campagnes du monde, TD (3 places)
 

Jeudi 16 Février 2017

08h00 à 10h00: Géographie régionale de la France, CM (10 places)
10h00 à 12h00: Aires culturelles et nations, CM (9 places)
14h00 à 16h00: Aires culturelles et nations, TD (4 places)
 

Vendredi 17 Février 2017

10h00 à 12h00: Cartographie sur ordinateur, TD (2 places)

Histoire

Bâtiment Pôle Etudiant, RDV 20 mn avant le début du premier cours
 

Mardi 14 Février 2017

08h00 à 10h00: Fondamentale - Histoire moderne (Monsieur Michon), TD (4 places)
10h00 à 12h00: Fondamentale L1 - Histoire moderne (Monsieur Michon), CM (8 places)
13h00 à 15h00: Fondamentale - Histoire moderne (Monsieur Michon), TD (5 places)
13h00 à 15h00: Méthodologie (Monsieur Lignereux), TD (3 places)
15h00 à 17h00: Fondamentale - Histoire moderne (Monsieur Michon), TD (5 places)
 

Mercredi 15 Février 2017

08h00 à 10h00: Fondamentale L1 - Histoire contemporaine (Madame Pomeyrols), CM (18 places)
13h00 à 15h00: Fondamentale - Histoire moderne (Madame Bouyer), TD (5 places)
15h00 à 17h00: Fondamentale - Histoire moderne (Madame Bouyer), TD (4 places)
 

Jeudi 16 Février 2017

10h00 à 12h00: Parcours Histoire L1 - Europe centrale et orientale (Monsieur Piel), CM (15 places)
10h00 à 12h00: Parcours Histoire L2 - Histoire régionale (Madame Pomeyrols), CM (20 places)
13h00 à 15h00: Fondamentale L2 - Histoire médiévale (Madame Peters-Custot), CM (19 places)

Histoire art archéologie

Bâtiment Pôle Etudiant, RDV 20 mn avant le début du premier cours
 

Lundi 13 Février 2017

14h00 à 15h00: Introduction Histoire de l'Art contemporain (D. Durand), TD (4 places)
15h00 à 16h00: Introduction Histoire de l'Art contemporain (D. Durand), TD (5 places)
16h00 à 17h00: Introduction Histoire de l'Art contemporain (D. Durand), TD (5 places)
17h00 à 18h00: Introduction Histoire de l'Art contemporain (D. Durand), TD (5 places)
 

Mardi 14 Février 2017

09h00 à 10h00: Méthodologie en Archéologie (M. Nordez), TD (5 places)
10h00 à 11h00: Méthodologie en Archéologie (M. Nordez), TD (5 places)
11h00 à 12h00: Méthodologie en Archéologie (M. Nordez), TD (5 places)
12h00 à 13h00: Introduction Histoire de l'Art moderne (E. Lamouche), CM (24 places)
13h00 à 14h00: Méthodologie en Archéologie (M. Nordez), TD (3 places)
14h00 à 15h00: Méthodologie en Archéologie (M. Nordez), TD (4 places)
16h00 à 17h00: Techniques et théorie en Histoire de l'Art (T. Renard), CM (24 places)
 

Mercredi 15 Février 2017

12h00 à 13h00: Introduction Histoire de l'Art contemporain (O. Le Bihan), CM (25 places)
 

Jeudi 16 Février 2017

11h00 à 13h00: Introduction Histoire Art contemporain (A. Gauthier), TD (5 places)
15h00 à 17h00: Introduction Histoire Art contemporain (A. Gauthier), TD (5 places)
 

Vendredi 17 Février 2017

09h00 à 11h00: Introduction à l'archéologie antique (S. Bossard), CM (24 places)
11h00 à 12h00: Introduction à l'archéologie antique (A. Polinski), TD (5 places)
14h00 à 15h00: Introduction à l'archéologie antique (A. Polinski), TD (5 places)
15h00 à 16h00: Introduction à l'archéologie antique (A. Polinski), TD (5 places)
16h00 à 17h00: introduction à l'archéologie antique (A. Polinski), TD (5 places)
17h00 à 18h00: Introduction à l'archéologie antique (A. Polinski), TD (5 places)

Langue Allemand (LLCE-LEA)

Bâtiment Pôle Etudiant, RDV 20 mn avant le début du premier cours
 

Mardi 14 Février 2017

14h30 à 15h30: allemand, non débutants, traduction, TD (3 places)
15h30 à 17h00: allemand, non débutants, littérature, TD (3 places)
16h00 à 17h00: allemand, débutants, TP (3 places)
 

Mercredi 15 Février 2017

15h00 à 16h00: allemand, non débutants, traduction, TD (3 places)
 

Jeudi 16 Février 2017

09h00 à 10h00: allemand, non débutants, phonétique, TD (3 places)
14h00 à 15h00: allemand, débutants, TP (3 places)
15h00 à 16h00: allemand, débutants, langue orale, TP (3 places)
15h00 à 16h00: allemand, débutants, TD (3 places)
16h00 à 17h00: allemand, débutants, TD (3 places)
16h00 à 17h00: allemand, débutants, langue orale, TP (3 places)
17h00 à 18h00: allemand, débutants, civilisation, CM (3 places)
17h30 à 18h30: allemand, non débutants, civilisation, CM (3 places)
18h30 à 19h30: allemand, non débutants, littérature, CM (3 places)
 

Vendredi 17 Février 2017

08h00 à 09h00: allemand, non débutants, langue orale, TP (3 places)
09h00 à 10h00: allemand, non débutants, langue orale, TP (3 places)
10h00 à 11h00: allemand, non débutants, traduction, TD (3 places)
10h00 à 11h00: allemand, non débutants, langue orale, TP (3 places)
11h00 à 12h00: allemand, non débutants, langue orale, TP (3 places)
12h00 à 13h00: allemand, non débutants, langue orale, TP (3 places)
13h00 à 14h00: allemand, non débutants, langue orale, TP (3 places)
13h00 à 14h00: allemand, non débutants, grammaire, TD (3 places)
14h00 à 15h00: allemand, non débutants, langue orale, TP (3 places)
15h00 à 16h00: allemand, non débutants, langue orale, TP (3 places)
16h00 à 17h30: allemand, non débutants, grammaire, TD (3 places)
16h00 à 17h00: allemand, non débutants, traduction, TD (3 places)

Langue Anglais (LLCE-LEA)

Bâtiment Pôle Etudiant, RDV 20 mn avant le début du premier cours
 

Lundi 13 Février 2017

14h00 à 15h00: Civilisation américaine L2 LEA, CM (4 places)
15h00 à 16h00: Civilisation américaine L2 LEA, CM (1 places)
 

Mardi 14 Février 2017

08h00 à 09h00: Civilisation/histoire américaine L1, CM (2 places)
09h00 à 10h00: Civilisation américaine L2 LEA, TD (2 places)
11h00 à 12h00: Civilisation américaine L2 LEA, TD (2 places)
14h00 à 15h00: Civilisation américaine L2 LEA, TD (3 places)
14h00 à 15h00: Civilisation/histoire américaine L1 (complet)
15h00 à 16h00: Thème anglais (complet)
 

Mercredi 15 Février 2017

13h00 à 14h00: Etudes anglaises: vieil anglais L3, TD (2 places)
 

Jeudi 16 Février 2017

08h00 à 09h00: Syntaxe anglaise L2, CM (4 places)
09h00 à 10h00: Initiation à la linguistique anglaise L1 (complet)
10h00 à 11h00: Syntaxe anglaise L2, CM (5 places)
11h00 à 12h00: Histoire des théories linguistiques L3, CM (3 places)
13h00 à 14h00: Civilisation américaine L2, CM (4 places)
15h00 à 16h00: Thème anglais (complet)
16h00 à 17h00: Initiation à la linguistique anglaise L1, CM (1 places)

Langue Arabe (LLCE-LEA)

Bâtiment Pôle Etudiant, RDV 20 mn avant le début du premier cours
 

Lundi 13 Février 2017

17h00 à 19h00: FLCE - salle 443, TD (2 places)
 

Mardi 14 Février 2017

17h00 à 18h00: Civilisation (cours en Français), CM (7 places)
 

Mercredi 15 Février 2017

11h00 à 13h00: Langue et Traduction, TD (5 places)
13h00 à 15h00: Langue et Traduction, TD (5 places)
17h00 à 18h00: Faits de Langue, CM (5 places)

Langue Chinois (LEA)

Bâtiment Pôle étudiant, RDV 20 mn avant le début du premier cours
 

Mercredi 15 Février 2017

07h00 à 08h00: Non débutant, Traduction, Thème, TD (8 places)
16h00 à 17h00: Non débutant, Traduction, Thème, TD (6 places)
17h00 à 18h00: Non débutant, Traduction, Version, TD (6 places)
 

Vendredi 17 Février 2017

10h00 à 12h00: Non débutant, Civilisation, CM (6 places)

Langue Espagnol (LLCE-LEA)

Bâtiment Pôle Etudiant, RDV 20 mn avant le début du premier cours
 

Lundi 13 Février 2017

13h00 à 14h00: Pratique orale LLCE, TP (1 places)
14h00 à 15h00: Pratique orale LLCE, TP (2 places)
15h00 à 16h00: Pratique orale LEA, TP (1 places)
 

Mercredi 15 Février 2017

09h00 à 10h00: Littérature hispano-américaine LLCE, CM (9 places)
10h00 à 11h00: Civilisation hispano-américaine, LLCE, CM (9 places)
11h00 à 12h00: Pratique orale LLCE, TP (3 places)
13h00 à 14h00: Pratique orale LLCE, TP (3 places)
14h00 à 15h00: Pratique orale LLCE, TP (2 places)
 

Jeudi 16 Février 2017

11h00 à 12h00: Pratique orale LLCE, TP (3 places)
12h00 à 13h00: Pratique orale LLCE, TP (2 places)
17h00 à 18h00: Pratique orale LLCE, LV2, TP (4 places)
18h00 à 19h00: Pratique orale LLCE LV2, TP (4 places)
 

Vendredi 17 Février 2017

09h00 à 10h00: Littérature hispano-américaine LV2, LLCE (complet)

Langue Italien (LLCE-LEA)

Bâtiment Pôle Etudiant, RDV 20 mn avant le début du premier cours
 

Lundi 13 Février 2017

15h00 à 16h00: LEA Pratique Orale débutants, TD (5 places)
16h00 à 17h00: LEA Pratique Orale débutants, TD (5 places)
17h00 à 19h00: Civilisation italienne (cours en Français) LLCE, CM (5 places)
 

Mardi 14 Février 2017

12h00 à 13h00: Traduction. Thème, débutant L2 LEA, TD (5 places)
13h00 à 15h00: Civilisation de la Renaissance (en Français) L2, LLCE , CM (8 places)
17h00 à 19h00: Apprentissage de la langue, LLCE, débutants, TD (5 places)
 

Mercredi 15 Février 2017

17h00 à 19h00: Apprentissage de la langue, LLCE, débutants, TD (8 places)
 

Jeudi 16 Février 2017

08h00 à 09h30: linguistique italienne L1, CM (6 places)

Langue Portugais (LLCE-LEA)

Bâtiment Pôle Etudiant, RDV 20 mn avant le début du premier cours
 

Mardi 14 Février 2017

13h00 à 15h00: Langue Ecrite - Portugais, débutants, TD (5 places)
15h00 à 17h00: Langue Ecrite - Portugais, débutants, TD (5 places)
17h00 à 19h00: Structure de la Langue - Portugais, débutants, TD (5 places)
18h00 à 19h00: Civilisation Brésilienne 2ème année (en portugais), CM (3 places)
 

Mercredi 15 Février 2017

17h00 à 18h00: Structure de la Langue, Portugais, débutants, TD (5 places)
18h00 à 19h00: Expression Écrite, Portugais, débutants, TD (5 places)
 

Jeudi 16 Février 2017

13h00 à 15h00: Langue Écrite, Portugais, débutants, TD (5 places)
15h00 à 17h00: Langue Écrite, Portugais, débutants, TD (5 places)
17h00 à 18h00: Expression Orale, Portugais, débutants, TD (3 places)
18h00 à 19h00: Expression Orale, Portugais, débutants, TD (3 places)
 

Vendredi 17 Février 2017

09h00 à 10h00: Pratique Orale, Portugais, débutants, TP (3 places)
10h00 à 11h00: Pratique Orale, Portugais, débutants, TP (2 places)
12h00 à 13h00: Civilisation Lusophone - Portugal (cours en français), CM (5 places)
15h00 à 16h00: Pratique Orale, Portugais, débutants, TP (3 places)

Langue Russe (LLCE-LEA)

Bâtiment Pôle Etudiant, RDV 20 mn avant le début du premier cours
 

Mardi 17 Janvier 2017

12h00 à 13h00: civilisation russe, CM (10 places)
 

Mardi 14 Février 2017

12h00 à 13h00: Pratique écrite, TD (9 places)
13h00 à 15h00: Grammaire, TD (10 places)
 

Jeudi 16 Février 2017

10h00 à 11h00: Pratique écrite, TD (9 places)
11h00 à 12h00: Pratique orale, TD (9 places)

LEA - Matières d'application

Bâtiment Pôle Etudiant, RDV 20 mn avant le début du premier cours
 

Lundi 13 Février 2017

14h00 à 16h00: Culture et civilisation françaises , TD (5 places)
 

Mardi 14 Février 2017

15h00 à 17h00: Economie Générale, CM (11 places)
 

Mercredi 15 Février 2017

08h00 à 10h00: Introduction à la gestion, CM (14 places)
13h00 à 15h00: Culture et civilisation françaises, TD (4 places)
 

Jeudi 16 Février 2017

08h00 à 10h00: Droit, CM (15 places)
10h00 à 12h00: Droit, CM (11 places)
 

Vendredi 17 Février 2017

09h00 à 11h00: Culture et civilisation françaises, TD (5 places)
10h00 à 12h00: Economie Générale, CM (15 places)
12h00 à 14h00: Culture et civilisation françaises, TD (5 places)

Lettres Classiques

Bâtiment Pôle Etudiant, RDV 20 mn avant le début du premier cours
 

Mardi 14 Février 2017

09h30 à 11h30: initiation au grec, TD (4 places)
11h30 à 13h00: textes grecs, TD (2 places)
14h00 à 15h30: littérature et civilisation grecques, TD (4 places)
 

Mercredi 15 Février 2017

08h30 à 10h00: version latine, TD (2 places)
 

Jeudi 16 Février 2017

10h00 à 12h00: initiation au latin, TD (4 places)
15h30 à 17h00: littérature et civilisation latines, TD (4 places)
 

Vendredi 17 Février 2017

13h30 à 15h00: textes latins, TD (2 places)
16h00 à 18h00: historiographie romaine, TD (4 places)

Lettres Modernes

Bâtiment Pôle Etudiant, RDV 20 mn avant le début du premier cours
 

Lundi 13 Février 2017

13h00 à 14h30: Histoire de la langue (Linguistique), CM (20 places)
 

Mardi 14 Février 2017

08h00 à 09h30: Racines culturelles, CM (20 places)
09h30 à 11h30: Littérature comparée, TD (5 places)
13h30 à 15h00: Histoire littéraire du XXe siècle, TD (8 places)
13h30 à 15h30: Littérature comparée, TD (8 places)
14h00 à 15h30: Histoire littéraire du XXe siècle, TD (8 places)
15h30 à 17h30: Littérature comparée, TD (8 places)
15h30 à 17h00: Histoire de la langue (linguistique), CM (20 places)
17h00 à 18h30: Histoire littéraire du XXe siècle, TD (5 places)
 

Mercredi 15 Février 2017

09h00 à 10h30: Histoire littéraire du XXe siècle, TD (10 places)
10h00 à 12h00: Morphologie, syntaxe, sémantique, TD (5 places)
10h30 à 12h00: Histoire littéraire du XXe siècle, TD (10 places)
14h00 à 16h00: Histoire littéraire du XXe siècle, CM (18 places)
14h00 à 16h00: Littérature comparée, TD (8 places)
16h00 à 18h00: Histoire littéraire du XXe siècle, CM (20 places)
16h00 à 18h00: Littérature comparée, TD (10 places)
 

Jeudi 16 Février 2017

08h00 à 09h30: Histoire littéraire du XXe siècle, TD (10 places)
10h00 à 12h00: Phonétique, Phonologie, TD (10 places)

Philosophie

Bâtiment Pôle Etudiant, RDV 20 mn avant le début du premier cours
 

Lundi 13 Février 2017

15h00 à 17h00: Patrimoines musicaux: jazz et musiques du monde, CM (10 places)
 

Mercredi 15 Février 2017

11h00 à 12h30: Philosophie, épistémologie, CM (10 places)
15h00 à 17h30: Philosophie, métaphysique, CM (10 places)
 

Jeudi 16 Février 2017

11h00 à 13h00: Philosophie, Sciences humaines, CM (10 places)

Psychologie

Bâtiment Pôle Etudiant, RDV 20 mn avant le début du premier cours
 

Mardi 14 Février 2017

08h00 à 10h00: Psy. Développement, CM (22 places)
08h00 à 10h00: Psy. Clinique, TD (4 places)
08h00 à 10h00: Psy. Cognitive, TD (4 places)
10h00 à 12h00: Psy. Cognitive, TD (4 places)
10h00 à 12h00: Psy. Développement, TD (4 places)
10h00 à 12h00: Psy. Sociale, TD (3 places)
10h00 à 12h00: Psy. Développement, CM (22 places)
14h00 à 16h00: Psy. Sociale, CM (16 places)
14h00 à 16h00: Psy. Clinique, TD (3 places)
14h00 à 16h00: Psy. Développement, TD (5 places)
16h00 à 18h00: Psy. Développement, TD (5 places)
16h00 à 18h00: Psy. Sociale, TD (5 places)
18h00 à 20h00: Psy. Sociale, TD (5 places)
 

Mercredi 15 Février 2017

08h00 à 10h00: Psy. Cognitive, TD (5 places)
08h00 à 10h00: Psy. Développement, TD (3 places)
08h00 à 10h00: Psy. Sociale, TD (3 places)
10h00 à 12h00: Psy. Cognitive, CM (20 places)
10h00 à 12h00: Psy. Clinique, TD (5 places)
10h00 à 12h00: Psy. Développement, TD (2 places)
10h00 à 12h00: Psy. Sociale, TD (3 places)
10h00 à 12h00: Psy. Sociale, TD (5 places)
12h00 à 14h00: Psy. Cognitive, TD (5 places)
14h00 à 16h00: Psy. Clinique, CM (22 places)
14h00 à 16h00: Psy. Cognitive, TD (5 places)
14h00 à 16h00: Psy. Sociale, TD (5 places)
16h00 à 18h00: Psy. Clinique, TD (5 places)
16h00 à 18h00: Psy. Cognitive, TD (5 places)
16h00 à 18h00: Psy. Sociale, TD (5 places)
16h00 à 18h00: Psy. Sociale, CM (24 places)
18h00 à 20h00: Psy. Clinique, TD (5 places)
18h00 à 20h00: Psy. Cognitive, TD (5 places)
 

Jeudi 16 Février 2017

08h00 à 10h00: Psy. Développement, TD (5 places)
08h00 à 10h00: Psy. Clinique, TD (5 places)
08h00 à 10h00: Psy. Sociale, TD (5 places)
08h00 à 10h00: Psy. Cognitive, TD (5 places)
10h00 à 12h00: Psy. Clinique, TD (4 places)
10h00 à 12h00: Psy. Sociale, TD (3 places)
10h00 à 12h00: Psy. Clinique, CM (23 places)
12h00 à 14h00: Psy. Sociale, TD (5 places)
14h00 à 16h00: Psy. Clinique, TD (4 places)
14h00 à 16h00: Psy. Cognitive, CM (22 places)
18h00 à 20h00: Psy. Cognitive, TD (2 places)
 

Vendredi 17 Février 2017

08h00 à 10h00: Psy. Cognitive, TD (4 places)
08h00 à 10h00: Psy. Sociale, TD (2 places)
08h00 à 10h00: Psy. Clinique, TD (2 places)
08h00 à 10h00: Psy. Développement, TD (5 places)
10h00 à 12h00: Psy. Clinique, TD (4 places)
10h00 à 12h00: Psy. Cognitive, TD (5 places)
10h00 à 12h00: Psy. Développement, TD (3 places)
12h00 à 14h00: Psy. Développement, TD (5 places)

Sciences - Biologie Géologie Chimie

Bâtiment Campus Lombarderie - hall du bât. administratif (N°1), RDV 20 mn avant le début du cours
 

Lundi 13 Février 2017

13h30 à 16h45: Chimie, TD (2 places)
14h00 à 16h45: Biologie animale, CM (9 places)
14h00 à 15h15: Chimie, TD (2 places)
14h00 à 15h15: Geophysique, TD (2 places)
15h30 à 16h45: Paléontologie, CM (7 places)
15h30 à 16h45: Genetique, TD (2 places)
15h30 à 16h45: Mécanismes de l'évolution, TD (1 places)
15h30 à 17h45: Biologie animale, TP (2 places)
 

Mardi 14 Février 2017

09h30 à 10h45: Biochimie, TD (2 places)
09h30 à 10h45: Mécanismes de l'évolution, TD (2 places)
09h30 à 12h30: Ecologie, TD (1 places)
09h30 à 11h45: Biologie animale, TP (2 places)
11h00 à 12h15: Biochimie, CM (9 places)
11h00 à 12h15: Chimie, TD (2 places)
13h15 à 16h15: Ecologie, TD (2 places)
13h30 à 14h45: Chimie, TD (2 places)
13h30 à 16h30: Chimie, TP (2 places)
13h30 à 16h15: Paléontologie, TP (2 places)
13h30 à 14h45: Chimie, TD (2 places)
14h00 à 15h15: Mécanismes de l'évolution, TD (2 places)
14h00 à 15h15: Chimie, TD (2 places)
15h00 à 16h15: Biochimie, TD (2 places)
15h30 à 18h15: roches et minéraux, TP (2 places)
 

Mercredi 15 Février 2017

09h30 à 10h45: Biochimie, CM (10 places)
09h30 à 10h45: Biochimie, TD (2 places)
09h30 à 10h45: Chimie, TD (2 places)
09h30 à 12h15: roches et minéraux, TP (2 places)
09h30 à 13h30: Biologie vegetale, TP (1 places)
11h00 à 12h15: Géochimie, CM (5 places)
11h00 à 12h15: Biochimie, TD (2 places)
11h00 à 12h15: Genetique, TD (1 places)
13h30 à 14h45: biologie animale, CM (7 places)
13h30 à 14h45: Genetique, TD (1 places)
13h30 à 14h45: Chimie, TD (2 places)
13h30 à 14h45: Geophysique, TD (2 places)
13h30 à 14h45: Chimie, TD (2 places)
15h00 à 16h15: Biologie vegetale, CM (10 places)
15h00 à 16h15: Biochimie, TD (2 places)
15h00 à 16h15: Genetique, TD (2 places)
15h00 à 17h45: Paléontologie, TP (2 places)
 

Jeudi 16 Février 2017

09h30 à 10h45: Biochimie, TD (2 places)
09h30 à 10h45: Genetique, TD (2 places)
09h30 à 10h45: Mécanismes de l'évolution, TD (2 places)
09h30 à 12h30: Ecologie, TD (2 places)
09h30 à 12h15: roches et minéraux, TP (2 places)
09h30 à 11h45: Biologie animale, TP (2 places)
11h00 à 12h15: Biochimie, TD (2 places)
11h00 à 12h15: Mécanismes de l'évolution, TD (2 places)
11h00 à 12h15: Chimie, TD (2 places)
13h30 à 14h45: Chimie, CM (10 places)
13h30 à 16h15: Ecologie, TD (2 places)
13h30 à 15h45: Biologie animale, TP (2 places)
14h00 à 15h15: Biochimie, TD (2 places)
14h00 à 17h00: outils geologiques, TP (2 places)
15h30 à 16h45: Chimie, TD (2 places)
 

Vendredi 17 Février 2017

09h30 à 10h45: Mécamismes de l'évolution, CM (10 places)
09h30 à 10h45: Chimie, TD (2 places)
09h30 à 10h45: Chimie, TD (2 places)
10h45 à 12h15: Mécanismes de l'évolution, TD (2 places)
11h00 à 10h30: Genetique, CM (10 places)
11h00 à 12h15: Biochimie, TD (2 places)
11h00 à 12h15: Biochimie, TD (2 places)
11h00 à 12h15: Genetique, TD (1 places)

Sciences - Maths Informatique Physique Chimie

Bâtiment Campus Lombarderie - hall du bât. administratif (N°1), RDV 20 mn avant le début du cours dans le hall
 

Lundi 13 Février 2017

13h30 à 16h30: Chimie, CM (2 places)
14h00 à 15h30: Informatique, TP (1 places)
14h00 à 15h30: Maths, TD (2 places)
14h00 à 15h30: Physique, TD (2 places)
15h30 à 17h00: Maths, CM (9 places)
15h30 à 17h00: Physique, CM (9 places)
15h30 à 17h00: Informatique, TD (2 places)
15h30 à 17h00: Physique, TD (2 places)
 

Mardi 14 Février 2017

09h30 à 11h00: Histoire des Sciences, CM (10 places)
09h30 à 11h00: Maths, TD (2 places)
11h00 à 12h30: Histoire des Sciences, CM (10 places)
11h00 à 12h30: Maths, TD (2 places)
14h00 à 15h30: Géosciences, CM (10 places)
14h00 à 15h30: Informatique, TP (2 places)
14h00 à 15h30: Informatique, TD (2 places)
14h00 à 15h30: Physique, TD (1 places)
15h30 à 17h00: Maths, CM (10 places)
15h30 à 17h00: Informatique, TP (2 places)
15h30 à 17h00: Physique, TD (2 places)
15h30 à 17h00: Chimie, TD (2 places)
 

Mercredi 15 Février 2017

09h30 à 11h00: Biosciences, CM (10 places)
09h30 à 11h00: Informatique, TP (2 places)
09h30 à 11h00: Maths, TD (2 places)
09h30 à 11h00: Maths, TD (2 places)
11h00 à 12h30: Physique, TD (2 places)
11h00 à 12h30: Maths, TD (2 places)
14h00 à 15h30: Physique, CM (10 places)
14h00 à 15h30: Informatique, TP (2 places)
14h00 à 15h30: Maths, TD (2 places)
14h00 à 15h30: Physique, TD (2 places)
15h30 à 17h00: Géosciences, CM (10 places)
15h30 à 17h00: Informatique, TD (2 places)
 

Jeudi 16 Février 2017

09h30 à 11h00: Maths, CM (10 places)
09h30 à 12h30: Chimie, TP (2 places)
09h30 à 11h00: Informatique, TD (2 places)
09h30 à 11h00: Physique, TD (2 places)
09h30 à 11h00: Chimie, TD (2 places)
11h00 à 12h30: Maths, CM (9 places)
11h00 à 12h30: Informatique, TP (2 places)
11h00 à 12h30: Maths, TD (2 places)
11h00 à 12h30: Physique, TD (2 places)
11h00 à 12h30: Chimie, TD (2 places)
13h30 à 16h30: Chimie, TP (2 places)
14h00 à 15h30: Informatique, TP (2 places)
14h00 à 15h30: Maths, TD (1 places)
15h30 à 17h00: Chimie, TD (2 places)
15h30 à 17h00: Physique, TD (2 places)
 

Vendredi 17 Février 2017

09h30 à 11h00: Biosciences, CM (10 places)
09h30 à 11h00: Informatique, TD (2 places)
09h30 à 11h00: Maths, TD (2 places)
11h00 à 12h30: Informatique, TP (2 places)
11h00 à 12h30: Informatique, TD (2 places)
11h00 à 12h30: Physique, TD (2 places)

Sciences - REUSCIT

Bâtiment Campus Lombarderie - hall du bât. administratif (N°1), RDV 20 mn avant le début du cours
 

Lundi 13 Février 2017

15h30 à 16h45: biologie geologie, TD (2 places)
 

Mardi 14 Février 2017

09h30 à 12h15: professionnel et orientation, TD (2 places)
14h00 à 15h15: mathematiques, TD (2 places)
15h30 à 16h45: Chimie, TD (2 places)
 

Mercredi 15 Février 2017

11h00 à 12h15: physique, TD (2 places)
14h00 à 16h45: mathematiques, TD (2 places)
 

Jeudi 16 Février 2017

11h00 à 12h15: mathematiques, TD (2 places)
 

Vendredi 17 Février 2017

09h30 à 10h45: projet professionnel et orientation, TD (2 places)
11h00 à 12h15: projet professionnel et orientation, TD (2 places)

Sciences de l'Education

Bâtiment Pôle étudiant, RDV 20 mn avant le début du premier cours
 

Vendredi 17 Février 2017

16h00 à 18h00: Structure et fonctionnement des systèmes éducatifs, CM (27 places)

Sciences du langage

Bâtiment Pôle étudiant, RDV 20 mn avant le début du premier cours
 

Lundi 13 Février 2017

13h00 à 14h30: sciences du langage, histoire de la langue, CM (10 places)
 

Jeudi 16 Février 2017

10h00 à 12h00: linguistique : phonétique phonologie, TD (3 places)

Sociologie

Bâtiment Site Recteur Schmitt (lycée F. Arago) - Accueil bâtiment F0 - UFR de Sociologie, RDV 20 mn avant le début du premier cours
 

Lundi 13 Février 2017

10h00 à 12h00: Statistiques descriptives, TD (5 places)
14h00 à 16h00: Sociologie de la santé, CM (6 places)
16h00 à 18h00: Société française contemporaine, CM (23 places)
 

Mardi 14 Février 2017

08h00 à 10h00: Société française contemporaine, CM (23 places)
10h00 à 12h00: Anglais, TD (3 places)
13h30 à 15h30: Sociologie du genre (complet)
13h30 à 15h30: Sociologie de l'éducation, TD (3 places)
14h00 à 16h00: Statistiques descriptives, TD (5 places)
15h00 à 17h00: Anglais, TD (4 places)
15h30 à 17h30: Sociologie de l'éducation, TD (5 places)
 

Mercredi 15 Février 2017

08h00 à 10h00: Sociologie de l'éducation, TD (5 places)
08h00 à 10h00: Sociologie rurale, CM (20 places)
10h00 à 12h00: Sociologie de l'éducation, TD (5 places)
13h30 à 15h30: Sociologie de l'éducation, TD (3 places)
 

Jeudi 16 Février 2017

09h30 à 11h00: Modes d'enquête, TD (5 places)
12h00 à 14h00: Sociologie des institutions politiques, CM (10 places)
 

Vendredi 17 Février 2017

10h00 à 12h00: Anglais, TD (4 places)
11h00 à 13h00: Traditions sociologiques, CM (8 places)

STAPS - Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives

Bâtiment STAPS - Devant l'accueil dans le hall du bâtiment, RDV 15 mn avant le début du cours
 

Vendredi 10 Février 2017

13h30 à 15h00: Méthodologie du travail universitaire, TD (7 places)
 

Lundi 13 Février 2017

15h15 à 16h45: Cognition, apprentissage, performance, CM (9 places)
15h30 à 17h00: Gymnastique, TP (10 places)
16h00 à 17h30: Volley Ball, TP (10 places)
 

Mardi 14 Février 2017

07h45 à 09h15: Badminton, TD (4 places)
09h30 à 11h00: Badminton, TD (3 places)
09h30 à 11h00: Histoires des cultures corporelles, TD (2 places)
11h00 à 12h30: Judo, TP (10 places)
11h15 à 12h45: Méthodologie du travail universitaire, TD (9 places)
11h15 à 12h45: Gymnastique, TP (9 places)
14h30 à 16h00: Gymnastique, TP (10 places)
 

Mercredi 15 Février 2017

09h30 à 11h00: Escalade, TP (10 places)
09h45 à 11h00: Introduction à la sociologie, CM (10 places)
11h15 à 12h45: Méthodologie du travail universitaire, TD (9 places)
14h00 à 15h30: Basket Ball, TP (9 places)
14h45 à 16h00: Fonctions physiologiques, CM (10 places)
 

Jeudi 16 Février 2017

07h45 à 09h00: Fonctions physiologiques, CM (9 places)
09h30 à 11h00: Escalade, TD (5 places)
09h30 à 11h00: Badminton, TP (7 places)
11h00 à 12h30: Badminton, TP (10 places)
11h30 à 13h00: Histoires des cultures corporelles, TD (4 places)
11h45 à 13h00: Introduction au droit du sport, CM (10 places)
 

Vendredi 17 Février 2017

07h45 à 09h00: Introduction à la sociologie, CM (10 places)
09h30 à 11h00: Badminton, TD (10 places)
09h30 à 11h00: Méthodologie du travail universitaire, TD (10 places)
09h30 à 11h00: Athlétisme, TP (9 places)
13h45 à 15h15: Athlétisme, TD (4 places)

affichage en 0.08 secondes

Restez connecté
  • Facebook
  • Twitter
  • RSS
  • Youtube
Newsletter
Espace presse

L'Université Nantes Angers Le Mans - Pôle de recherche et d'enseignement supérieur L'université est membre
fondateur du PRES L'UNAM