Accès direct au contenu

 

Université à l'essai - Les cours de DUT à la Roche-sur-Yon

A- A+ Aa

1- Identifiez-vous


 Déjeunez au RU! (un seul ticket de RU offert)


2- Choisissez vos cours


Choisissez jusqu'à deux cours ci-dessous
Legende
TP: Travaux Pratiques
TD: Travaux Dirigés en salle de cours
CM: Cours Magistral en amphithéâtre
[DUT Génie Biologique ] [DUT Gestion des Entreprises et des Administrations] [DUT Information et Communication ] [DUT Réseaux et Télécommunications

DUT Génie Biologique

Bâtiment RDV au secrétariat du bat C, RDV 15 mn avant le cours
 

Mardi 05 Février 2019

08h30 à 12h00: Physique (complet)
09h00 à 12h00: Microbiologie (complet)
13h45 à 18h15: Biochimie, TP (2 places)
 

Mercredi 06 Février 2019

14h00 à 17h30: Physique, TP (2 places)
 

Jeudi 07 Février 2019

08h30 à 12h00: Physique, TP (2 places)
08h30 à 12h30: Dissections, TP (2 places)
09h00 à 12h00: Microbiologie, TP (1 places)
13h45 à 17h45: Dissections (complet)
13h45 à 18h15: Biochimie, TP (2 places)
14h00 à 17h30: Physique, TP (2 places)
 

Vendredi 08 Février 2019

08h30 à 12h30: Bases d'ecotox et risques, TP (1 places)
13h45 à 15h45: Gestion des déchets, TD (1 places)
16h00 à 18h00: Gestion des déchets, TD (2 places)
 

Mercredi 13 Février 2019

08h30 à 12h30: Bases d'ecotox et risques, TP (1 places)
 

Mardi 26 Février 2019

08h30 à 12h30: Dissections (complet)
13h45 à 17h45: Dissections, TP (1 places)
 

Jeudi 28 Février 2019

09h00 à 12h00: Analyse compost, TP (2 places)
13h30 à 17h30: Analyse compost, TP (2 places)
 

Vendredi 01 Mars 2019

08h30 à 12h30: Analyse compost, TP (2 places)
 

Mardi 05 Mars 2019

08h30 à 12h30: Géologie (complet)
08h30 à 12h30: Microbiologie (complet)
10h15 à 17h15: Bases d'ecotox et risques, TP (2 places)
13h30 à 17h30: Microbiologie, TP (1 places)
13h45 à 15h45: Analyse des sols (complet)
13h45 à 17h45: Géologie, TP (1 places)
 

Mercredi 06 Mars 2019

10h15 à 17h15: Bases d'ecotox et risques, TP (2 places)
10h15 à 12h15: Faune du sol (complet)
13h45 à 15h45: Analyse des sols, TP (1 places)
 

Jeudi 07 Mars 2019

08h30 à 12h30: Dissections, TP (2 places)
08h30 à 12h30: Géologie, TP (2 places)
10h15 à 17h15: Bases d'ecotox et risques, TP (2 places)
13h45 à 17h45: Chimie, TP (1 places)
13h45 à 17h45: Dissections, TP (2 places)
13h45 à 17h45: Géologie, TP (2 places)
 

Vendredi 08 Mars 2019

10h15 à 17h15: Bases d'ecotox et risques, TP (2 places)
10h15 à 12h15: Faune du sol, TP (2 places)
 

Mardi 12 Mars 2019

08h30 à 12h30: Géologie, TP (2 places)
13h45 à 17h45: Dissections, TP (2 places)
13h45 à 17h45: Géologie, TP (2 places)
 

Jeudi 14 Mars 2019

08h30 à 12h30: Chimie, TP (2 places)
08h30 à 12h30: Dissections, CM (1 places)
08h30 à 12h30: Géologie, TP (2 places)
13h45 à 17h45: Chimie, TP (1 places)
13h45 à 17h45: Géologie, TP (2 places)
 

Vendredi 15 Mars 2019

13h45 à 17h45: Dissections, TP (2 places)

DUT Gestion des Entreprises et des Administrations

Bâtiment RDV dans le hall du bat B, RDV 15 mn avant le cours
 

Mercredi 06 Février 2019

10h15 à 12h15: Management international (complet)
 

Mardi 26 Février 2019

08h00 à 09h00: Comptabilité financière, TD (4 places)
09h00 à 10h00: Comptabilité financière (complet)
10h15 à 12h15: Gestion des achats et des ventes (complet)
10h15 à 11h15: Comptabilité financière (complet)
11h15 à 12h15: Comptabilité financière, TD (1 places)
13h45 à 15h45: Méthodologie atelier/projet (complet)
13h45 à 14h45: Comptabilité financière, TD (1 places)
14h45 à 15h45: Comptabilité financière, TD (1 places)
 

Mercredi 27 Février 2019

08h00 à 10h00: Gestion des achats et des ventes (complet)
08h00 à 09h00: Comptabilité financière, TD (2 places)
09h00 à 10h00: Comptabilité financière, TD (2 places)
10h15 à 11h15: Comptabilité financière (complet)
11h15 à 12h15: Comptabilité financière, TD (3 places)
13h45 à 14h45: Comptabilité financière, TD (2 places)
14h45 à 15h45: Comptabilité financière, TD (4 places)
 

Lundi 04 Mars 2019

10h15 à 11h15: Comptabilité financière, TD (5 places)
11h15 à 12h15: Comptabilité financière, TD (4 places)
13h45 à 15h45: Droit des affaires, CM (9 places)
 

Mardi 05 Mars 2019

08h00 à 09h00: Comptabilité financière, TD (5 places)
08h00 à 10h00: Méthodologie Atelier/Projet, TD (4 places)
08h00 à 12h00: Système d'information de gestion, TD (2 places)
09h00 à 10h00: Comptabilité financière, TD (5 places)
10h15 à 11h15: Comptabilité financière, TD (5 places)
11h15 à 12h15: Comptabilité financière, TD (5 places)
13h45 à 15h45: Droit des affaires, CM (10 places)
16h00 à 18h00: Informatique (excel), TD (3 places)
 

Mercredi 06 Mars 2019

16h00 à 18h00: Informatique (excel), TD (3 places)
 

Vendredi 08 Mars 2019

13h45 à 17h45: Système d'information de gestion, TD (2 places)
 

Lundi 11 Mars 2019

08h00 à 10h00: Informatique (excel), TD (3 places)
13h45 à 17h45: Système d'information de gestion, TD (2 places)
 

Mercredi 13 Mars 2019

10h15 à 12h15: Informatique (excel), TD (3 places)
13h45 à 17h45: Système d'information de gestion, TD (4 places)
13h45 à 17h45: Système d'information de gestion, TD (4 places)
 

Vendredi 15 Mars 2019

08h00 à 10h00: Droit des affaires, TD (4 places)

DUT Information et Communication

Bâtiment RDV au secrétariat du bat A, RDV 15 mn avant le cours
 

Mardi 26 Février 2019

13h45 à 15h45: Méthodologie en sociologie, CM (5 places)
16h00 à 18h00: Méthodologie en sociologie, CM (4 places)
 

Mercredi 27 Février 2019

08h00 à 10h00: Images animées et festival du cinéma (complet)
10h15 à 12h15: Théorie de l'image et relation texte image (complet)
 

Jeudi 28 Février 2019

08h00 à 10h00: Anglais, CM (5 places)
10h15 à 12h15: Art contemporain (complet)
 

Mardi 05 Mars 2019

13h45 à 15h45: Méthodologie en sociologie, CM (4 places)
16h00 à 18h00: Méthodologie en sociologie, CM (5 places)
 

Mercredi 06 Mars 2019

08h00 à 10h00: Sociologie des pratiques culturelles (complet)
10h15 à 12h15: Théorie de l'image et relation texte image (complet)
 

Jeudi 07 Mars 2019

08h00 à 10h00: Anglais, CM (4 places)
10h15 à 12h15: Art contemporain, CM (5 places)
 

Mardi 12 Mars 2019

08h00 à 10h00: Sociologie des pratiques culturelles (complet)
10h15 à 12h15: Méthodologie en sociologie (complet)
 

Mercredi 13 Mars 2019

08h00 à 10h00: Principe du droit du travail, CM (4 places)
10h15 à 12h15: Culture numérique (complet)

DUT Réseaux et Télécommunications

Bâtiment RDV au secrétariat du bat D, RDV 15 mn avant le cours
 

Lundi 04 Février 2019

08h15 à 11h15: WIFI, TP (2 places)
 

Mardi 05 Février 2019

13h30 à 16h30: Réseaux locaux et équipements actifs, TP (2 places)
 

Mercredi 06 Février 2019

13h30 à 17h30: Système : virtualisation, TP (2 places)
 

Vendredi 08 Février 2019

08h15 à 12h15: Télécommunications (complet)
13h30 à 16h30: Réseaux locaux et équipements actifs, TP (1 places)
13h30 à 17h30: Télécommunications, TP (2 places)
 

Lundi 25 Février 2019

13h30 à 17h30: Système : virtualisation (complet)
 

Mardi 26 Février 2019

13h30 à 17h30: Système : gestion à distance, TP (2 places)
 

Mercredi 27 Février 2019

08h00 à 12h00: Téléphonie sur IP, TP (1 places)
13h30 à 17h30: Système : virtualisation (complet)
 

Jeudi 28 Février 2019

08h00 à 12h00: Téléphonie sur IP, TP (1 places)
08h15 à 12h15: WIFI, TP (2 places)
 

Vendredi 01 Mars 2019

08h15 à 12h15: WIFI (complet)
13h30 à 17h30: Système : gestion à distance (complet)
 

Mercredi 06 Mars 2019

08h00 à 12h00: Téléphonie sur IP, TP (2 places)
09h00 à 11h00: Programmation Java (complet)
13h30 à 17h30: Système : Cloud, TP (1 places)
 

Jeudi 07 Mars 2019

08h00 à 12h00: Téléphonie sur IP, TP (2 places)
14h00 à 16h00: Bases de données, TP (2 places)
 

Vendredi 08 Mars 2019

08h30 à 12h30: Système : gestion à distance, TP (2 places)
09h00 à 11h00: Bases de données, TP (1 places)
14h00 à 16h00: Bases de données, TP (2 places)
 

Mercredi 13 Mars 2019

08h30 à 12h30: Système : Cloud, TP (2 places)
 

Vendredi 15 Mars 2019

13h30 à 17h30: Système : Cloud, TP (1 places)

affichage en 0.02 secondes